Судебная практика

ГК РФ Статья 1330. Исключительное право на сообщение радио- или телепередач

Законы Все (СП)
<b>ГК РФ Статья 1330. Исключительное право на сообщение радио- или телепередач</b><br>
<br>
Нужно ли платить за проигрывание телевизора или радиоприемника в своем заведении? Вопрос, на который различные организации по работе с авторскими правами, дают совершенно противоположные ответы.<br>
<br>
На первый взгляд сложный вопрос имеет вполне себе простой и однозначный ответ и полноценно регулируется Гражданским Кодексом Российской Федерации, а именно статьей 1330. Исключительное право на сообщение радио- или телепередач.<br>
<br>
Данная статься устанавливает право организаций эфирного или кабельного вещания распоряжаться исключительным правом на сообщение радио- или телепередачи. А следовательно устанавливает необходимость перед использованием сообщения радио- и телепередач, получить разрешение правообладателя и выплатить вознаграждение.<br>
Но законодательством РФ так же определяется четкий перечень действий, которые попадают под понятие «использование сообщения радио- и телепередач» (часть 2). Таким образом, если внимательно изучить данную часть статьи и в особенности пункт 6, в котором сказано: «публичное исполнение, то есть любое сообщение радио- или телепередачи с помощью технических средств в местах с платным входом независимо от того, воспринимается оно в месте сообщения или в другом месте одновременно с сообщением», мы получим ответ на вопрос.<br>
<br>
Использование сообщения радио- и телепередач без выплат допускается законом, если не взимается плата за вход или дополнительная плата за телевизор/радиоприемник и до тех пор пока это использование не затрагивает пункты части 2 статьи 1330. Но это не касается случаев проигрывания музыкальных каналов и музыкальных станций.<br>
<br>
В случае проигрывания музыкальных клипов и композиций необходимо ориентироваться на другие статьи, а именно: статья 1229 «Исключительное право» и статья 1270 «Исключительное право на произведение». Согласно данным статьям публичное исполнение (воспроизведение) музыкальных композиций в местах, открытых для свободного посещения или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, является исключительным правом правообладателя. Для того чтобы организовать фоновое озвучивание заведения, не нарушая законодательства РФ, необходимо в письменном виде получить разрешение полного правообладателя и выплачивать материальное вознаграждение за использование интеллектуальной собственности согласно 1235 статьи.<br>
<br>
Ссылки:<br>
<br>
1. 1330 ГК РФ - <a href="http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/0aaebae30dc5fe59879c2ed527255f84b0832fe5/"><span style="color: #0000ff;">http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/0aaebae30dc5fe59879c2ed527255f84b0832fe5/</span></a><br>
<br>
2. 1229 ГК РФ - <a href="http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/98ad2641f95945c4b7956150260564c8b44028d9/"><span style="color: #0000ff;">http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/98ad2641f95945c4b7956150260564c8b44028d9/</span></a><br>
<br>
3. 1270 ГК РФ -<span style="color: #0000ff;"> </span><a href="http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/dffcf0b87b80ff38f430dc822a0074e76ccd41a0/"><span style="color: #0000ff;">http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/dffcf0b87b80ff38f430dc822a0074e76ccd41a0/</span></a><br>
<br>
4. 1235 ГК РФ - <a href="http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/640cbca01ece35bc535ffe5e6d96b7988d2daf6b/"><span style="color: #0000ff;">http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/640cbca01ece35bc535ffe5e6d96b7988d2daf6b/</span></a><br>
<br>
<p style="text-align: right;">
<br>